
Мультитул: в один момент — любой инструмент!
Знаете ли вы, что такое мультитул? В переводе с английского языка это слово обозначает «многофункциональный инструмент». Внешне он напоминает высоко технологичные пассатижи, а по сути своей — это целый инструментальный арсенал в одном предмете. Если сравнивать их с широко распространёнными и давно известными нам изделиями, мультитулы состоят в некотором родстве с универсальными складными ножами, в рукоятках которых прячутся шило, пилка, штопор, открывалка бутылочных пробок и т. д.
С той лишь разницей, что у мультитула — две рукоятки, в которые, соответственно, можно спрятать гораздо больше полезных приспособлений. Да и сами эти инструменты будут посерьёзнее, чем те, которыми может похвастаться складной нож. Итак, всё по порядку. Формально мультитул можно считать усовершенствованным ножом. Конечно, классические кухонные ножи и современный многофункциональный инструмент даже в голову не придёт сравнивать, но это так — они пусть, и дальние, но «родственники». Как происходила эволюция инструмента? Сначала ножи научились складываться, затем они приобрели множество других инструментов помимо обычного лезвия, но настоящий технический прорыв произошёл совсем недавно — каких-нибудь 20 лет назад, когда американец Тим Лазерман изобрёл пассатижи, обе рукоятки которых были оснащены дополнительными инструментами.
В дальнейшем Лазерман основал компанию Leatherman, которая на сегодняшний день является одним из главных производителей мультитулов. Если первые экземпляры многофункционального инструмента напоминали по функциям усовершенствованный складной нож, который за счёт двух, а не одной, рукояток позволял хозяину пользоваться большим количеством различных дополнительных функций, то современные мультитулы являются настоящими инструментальными наборами.
Возьмём, к примеру, обыкновенный мультитул компании Leatherman из серии Wave, имеющий 17 функций. Захватив с собой в дорогу этот инструмент, вес которого всего 224 грамма, а длина в собранном состоянии 10 см, мы будем иметь под рукой практически всё, что может вам вдруг понадобиться. Вот перечень всех инструментов, которые может заменить собой этот мультитул: плоскогубцы и пассатижи, два вида кусачек, нож и серрейтер, надфиль и алмазный напильник, пила и ножницы, шлицовка и пять разновидностей отвёрток (часовая, маленькая, средняя, большая и крестовая), консервный нож и открывалка бутылок, инструмент для зачистки проводов. И всё это занимает место чуть больше обыкновенного складного ножа.
Заметьте, что мы рассматривали не самый «навороченный» мультитул, а взяли рядового представителя данного рода инструментов. А ведь на свете встречаются ещё и такие, которые оснащены молотком, мощным фонариком, разводным ключом и другими инструментами. Каждый сможет подобрать многофункциональный инструмент себе по вкусу!
